Members

---------------------------------------

ライブ結果

---------------------------------------

---------------------------------------

アフロシアター入賞者リスト

毎月8が付く日に催しているお笑いライブアフロシアターで入賞したお笑い芸人(の金の卵)達です。
Studio twlのオープン以来続いているtwlの元祖新人バトルライブで、twlの新人バトル系のライブでは最もレベルが高く、5分ネタで競います!
1回戦は「アフロシアター」、2回戦は「アフロシアターブロンズナイト」、半年に一度の3回戦は「アフロシアターシルバーナイト」、年に一度の4回戦は「アフロシアターゴールドナイト」となっております。

グレード開催日1位2位3位
ゴールド2000/12/18フンハ!--
ゴールド2001/12/25ハマカーン--
ゴールド2002/12/18ブレイク大臣--
ゴールド2003/12/8OTENKI--
ゴールド2004/12/8ヨージ(モテたい部)--
ゴールド2005/12/28桜前線--
1回戦2006/2/8ヨージソシコテンチョウ
1回戦2006/2/18プレコ、やまちゃんバッチグー伊藤背水の人
1回戦2006/2/28ラ・サプリメント・ビバかいきさん、ソシコ野地則彦、元・無免許ライダー
ブロンズ2006/3/8ラ・サプリメント・ビバ背水の人かいきさん
1回戦2006/4/18ちゃんぽん32うえはまだ、東京麦畑ゾロ目
1回戦2006/5/8ソシコ風雲児、茶刀、オオニシ-
ブロンズ2006/5/18うえはまだジェニーゴーゴー大北隼也、プレコ
1回戦2006/6/28神の子山下カズオソシコ
1回戦2006/7/18銀座ポップ魔族風雲児
ブロンズ2006/7/28山下カズオ魔族銀座ポップ
1回戦2006/8/18ぺんぎんナッツジョーク山越タッチ’91
1回戦2006/9/8ドンドンまいまい背水の人蝉しぐれクラシック
ブロンズ2006/9/18神の子ぺんぎんナッツアナコ
シルバー2006/11/8黒船ダンジラ・サプリメント・ビバうえはまだ
ゴールド2006/12/28ぺんぎんナッツ--
1回戦2007/1/8ガリベンズTheブるーパンツ、やまじ天籟、ミニ沢’91
1回戦2007/2/8チェリーボーイダンシングドールいんちきモンスター
ブロンズ2007/2/18ガリベンズ浮雲ダイブ、コンバット第三部隊種田J
1回戦2007/3/8チェリーボーイ吉田尚インチキモンスター
1回戦2007/3/28エンジェリック乱世エレファントダブルドリブル
1回戦2007/5/8小糸吉田尚100W、Wあやの
ブロンズ2007/5/28TheブるーパンツチェリーボーイWあやの、吉田尚、エレファント
1回戦2007/6/18吉田尚バターとチーズ、ツナフィッシュ海猫ボーイズ
1回戦2007/7/18山田へるしぃ100W、ゴーバンブー相方不在、夜のパピヨン
ブロンズ2007/8/8チェリーボーイ、ツナフィッシュゴーバンブー、背水の人ジャンみやがわ、吉田尚
1回戦2007/8/28ザクマシンガンジャングルボーボー夜シティ
1回戦2007/9/28姫くり吉田尚よしだかわい
1回戦2007/10/28インピーダンスボンドけっさく饅頭、大北隼也えずれひろゆき
1回戦2007/11/8大北隼也もえやんほくろ38個、バンジージャンプ、えずれひろゆき
ブロンズ2007/11/28インピーダンスボンド、ザクマシンガンえずれひろゆき、もえやん、姫くりたい子
シルバー2007/12/18ゴーバンブー吉田尚もえやん
ゴールド2007/12/28チェリーボーイ--
1回戦2008/1/8コトシノコンセントガチムチ兄弟、吉田尚バターとチーズ
1回戦2008/2/8じゅんざぶろうぎんやんま、ジャングルボーボーハリネズミ、バターとチーズ
1回戦2008/3/8えずれひろゆき番長、バッチグー伊藤、バターとチーズ、シュガーソルト7,000円のTシャツ
ブロンズ2008/4/8吉田尚シュガーソルト、えずれひろゆき、7,000円のTシャツ-
1回戦2008/4/28夜のパピヨンネポンとジョークたい子、大北隼也
ブロンズ2008/6/18ザ・プレジデントたい子1,2の大心
1回戦2008/7/18浦添ウインドゥ、ジョニー、えずれひろゆき--
1回戦2008/9/8ヤオポップス浦添ウインドゥサイズ
ブロンズ2008/9/15うえはまだシャリンガン浦添ウインドゥ
1回戦2008/10/28バッチグー伊藤ブライアンバンク、大北隼也、幸せ管理人-
ブロンズ2008/11/18おーばんずブライアンバンクタッツィー
シルバー2008/11/28おーばんずダイアモンドヘッド吉田尚
ゴールド2008/12/28うえはまだ--
1回戦2009/1/8あっちゃん大北隼也小野田拙鶴
1回戦2009/1/28大木三郎らんまん、カウントダウン、ターボチャージャーズ-
1回戦2009/4/8めんこい内村大木三郎、お祭りboy鈴木策三、キャッチャー寺本
ブロンズ2009/5/8うえはまだ大北隼也、キャッチャー寺本
1回戦2009/6/87,000円のTシャツ藤田かおるカモメ
1回戦2009/10/28えずれひろゆきマスタッシュぼうや、ツインタワー、ソシコメカイノウエ
ブロンズ2009/11/18ソシコえずれひろゆき、ビクトリースター、パンダユナイテッド、ツインタワー
シルバー2009/12/3トッツィーソシコパンダユナイテッド
ゴールド2009/12/28ツインタワー--
1回戦2010/6/1あゆむ虹岡誠ねぇ、ねぇさん。
1回戦2010/6/22他力本願寺カズヤ・キンタローモナムール哲夫、えずれひろゆき、虹岡誠
ブロンズ2010/7/8おりぃ〜ぶ姫くりジョニー
1回戦2010/7/30なげやりランチもりや、天波、いもようかん、メカイノウエ-
1回戦2010/8/17ブルーベリーズ、ジョニーちばけん、ハイキックス辛子明太ディストラクション、アルバリアン
1回戦2010/9/18鈴木策三、やぶきにしやまさとうゆきお、グリーントラベル、篠原大輝、シングスピール-
ブロンズ2010/10/8ブルーベリーズジョニー、メカイノウエ-
1回戦2010/11/12ジョニーマッドハウスニンゲンツウ
ブロンズ2010/12/7ジョニーやぶきにしやまニンゲンツウ
シルバー2010/12/10メカイノウエジョニーソシコ
ゴールド2010/12/28ソシコ--
1回戦2011/3/8海猫ボーイズメルヘン須長ジャスミン、銭億円、ジョニー
1回戦2011/4/8いもようかん虹岡誠伊予国の坊っちゃん、綿貫正市


---------------------------------------

新ちょっといいライブ入賞者リスト

新人バトルライブ新ちょっといいライブで入賞したお笑い芸人(の金の卵)達です。
1回戦の各ブロックで優勝すると2回戦に進出することができ、2回戦で優勝するとラッシュアワーに出演することができます。

グレード開催日Aブロック優勝Bブロック優勝Cブロック優勝Dブロック優勝
1回戦2006/1/7えずれひろゆきバッチグー伊藤キンパラヒロキヴィレッジ
1回戦2006/1/23ソシコ三次元大北じゅんやいっすんぼうし
1回戦2006/1/24横森智也フェルナンデス小町独壇場直球
1回戦2006/2/22西川崎りょう平パルメジャンチーズ元・無免許ライダーばんびのゾム
1回戦2006/2/23バターとチーズかいきさんはちにんぬきシュウソウらんど
決勝戦2006/3/4大北じゅんや


1回戦2006/3/17サイドワインダーぽぽげ+こんせいそんヨージガリベンズ
1回戦2006/4/16009バッチグー伊藤ばんびのゾムビューティー渡辺
1回戦2006/4/25鬼義理岩クレイジーフライング☆ジャガーキンパラヒロキ
1回戦2006/5/1オオニシばんびのゾムナイスDEポン茶刀
決勝戦2006/5/4かいきさん


1回戦2006/5/19ソシコビバ!おかきノーチャンス岩クレイジー
1回戦2006/5/26ラ・サプリメント・ビバオオニシばんび姫ビューティー渡辺
1回戦2006/6/19パレード蝉しぐれクラシックかいきさんオオニシ
決勝戦2006/7/6ラ・サプリメント・ビバ


1回戦2006/7/20基準サイズ夜のパピヨンビバ!おかき黒船ダンジ
1回戦2006/8/2鈴木スペースモチ王チキポンラブ守永
1回戦2006/9/6レッドクリスマスエンジェリック乱世レイナ017キンパラヒロキ
1回戦2006/9/29ソシコキンパラヒロキエンジェリック乱世えずれひろゆき
決勝戦2006/10/27ラブ守永


1回戦2006/11/3カレー蝉しぐれクラシックガリベンズはねばたけ
1回戦2006/12/1エンジェリック乱世バターとチーズばんび姫キンパラヒロキ
1回戦2007/1/11ジョーク山越落下物海猫ボーイズチェリーボーイ
1回戦2007/1/16小糸えずれひろゆき蝉しぐれクラシック-
決勝戦2007/1/25ばんび姫


1回戦2007/1/31100Wワンクッションチェリーボーイメンズカズト
1回戦2007/2/7ロイヤルテントキンパラヒロキ夜のパピヨンえずれひろゆき
1回戦2007/3/6アタッチマン渡辺キャプテン豆太朗けっさく饅頭
1回戦2007/3/15小糸夜のパピヨンメンズレンズチェリーボーイ
決勝戦2006/3/21小糸


1回戦2007/3/26エレファントバターとチーズインチキモンスター元・無免許ライダー
1回戦2007/4/11バターとチーズ福田サイズ落下物100W
1回戦2007/5/1大北隼也ダブルドリブルバターとチーズニュウ2
1回戦2007/5/7えずれひろゆきOn&Onラブリーミントメグちゃん
決勝戦2007/5/16ワンクッション、マシンガンワルツ


1回戦2007/5/29はやある鬼ケントけっさく饅頭ロケットダッシュ電光石火
1回戦2007/6/6シンサスケ大北隼也ジャンみやがわ落下物
1回戦2007/6/27地味変ノーチャンスちちんぷいツナフィッシュ
1回戦2007/7/6ローハイズ山添寛ジャンみやがわ-
決勝戦2007/7/21ローハイズ、ツナフィッシュ


1回戦2007/10/12だいかんげいずえずれひろゆき元・無免許ライダーバターとチーズ
1回戦2007/7/23フェイフォン海猫ボーイズ吉田尚チェリーボーイ
1回戦2007/8/15ジャングルボーボーえずれひろゆきクロノユウスケJAたけや
1回戦2007/10/3えずれひろゆき夜のパピヨン大北隼也アタッチマン
決勝戦2007/10/9ジャングルボーボー


1回戦2007/10/12だいかんげいずえずれひろゆき元・無免許ライダーバターとチーズ
1回戦2007/11/19ダブルドリブルコブラナッツPar-Doモーレツ一郎
1回戦2008/1/6ガチムチ兄弟池ポコそんぼっ☆ちじゅんざぶろう
1回戦2008/1/11ガチャガチャ小野田拙鶴ジャンみやがわ
決勝戦2008/2/3クロノユウスケ


1回戦2008/2/9ゼンゴーふるうムンクと叫びクロノユウスケ
1回戦2008/3/5番長バターとチーズフジタ大木三郎
1回戦2008/3/19一寸法師シャンゼリーゼ吉田尚カシスウーロン
1回戦2008/4/37,000円のTシャツみきふるうブライアンバンク-
1回戦2008/4/23おぎわらえりかしげるジョニーうえはまだ
決勝戦2008/5/1バターとチーズ


1回戦2008/6/3ムンクと叫びコブラナッツぼっ☆ち-
1回戦2008/7/7北谷守生ミニシアター石風亭健-
1回戦2008/8/7あさひ小野田拙鶴ポジティブボーイズカットモンキー
1回戦2008/8/16ジョニーカモメPar-Doジャングルボーボー
決勝戦2008/9/13カットモンキー


1回戦2008/11/1えずれひろゆきとよとさんまいめチェリーボーイ
1回戦2008/11/23ぼっ☆ちジョニーあっちゃん大北隼也
1回戦2008/11/26ロッキーSatomi純☆レジェンド-
1回戦2009/1/27カテキンレスラーカウントダウンターボチャージャーズアロハジャケッツ
決勝戦2009/2/6えずれひろゆき


1回戦2009/3/6バッチグー伊藤スタンバイ番長かきあげ畑三朗
1回戦2009/4/6カウントダウンシュガー隆之助櫻井俊之介上海パビリオン
1回戦2009/4/27開発ジョニーセクシー☆ガール大北隼也前田けゑ
決勝戦2009/5/13セクシー☆ガール、櫻井俊之介


1回戦2009/5/26韋駄天純☆レジェンドカモメパンダユナイテッド
1回戦2009/8/1大北隼也スラマッパギ純☆レジェンドハイドラ


---------------------------------------

MC争奪バトルライブ入賞者リスト

3分ネタ+MCトークの新人バトルライブ「MC争奪バトルライブ」で入賞したお笑い芸人(の金の卵)達です。
3分ネタ+MCトークで勝負し、優勝したら次回「MC争奪バトルライブ」にMCとして出演します。

開催日優勝
2007/1/15チェリーボーイ
2007/1/30吉田崇洋
2007/2/6バターとチーズ
2007/2/21ジャンタスティック
2007/3/5クロノユウスケ
2007/3/16エンジェリック乱世
2007/4/10クロノユウスケ
2007/4/21夜のパピヨン
2007/5/4ゴーバンブー
2007/5/20岩クレイジー
2007/6/1JAたけや
2007/6/20クロノユウスケ
2007/6/25マシンガンワルツ
2007/7/14しげる
2007/7/26バターとチーズ
2007/8/13アンダーソン
2007/8/27海猫ボーイズ
2007/9/8大北隼也
2007/9/23JINJIN
2007/10/11オールナイトロング
2007/10/31バターとチーズ
2007/11/12えずれひろゆき
2008/1/14海猫ボーイズ
2008/2/6ジャングルボーボー


---------------------------------------

新人紅白ネタ合戦入賞者リスト

2分ネタ新人バトルライブ「新人紅白ネタ合戦」で入賞したお笑い芸人(の金の卵)達です。
1回戦では紅白にわかれてチーム対抗2分以内のネタバトル!2回戦では2分ネタの個人戦で勝負し、優勝したら「アフロシアターブロンズナイト」に出演することができます。

開催日優勝
2007/1/5ジョーク山越
2007/2/5種田J
2007/3/7バターとチーズ


---------------------------------------

対決!勝ち残りライブ入賞者リスト

2分ネタ新人バトルライブ対決!勝ち残りライブで入賞したお笑い芸人(の金の卵)達です。
1回戦では2分以内のネタで対決!2回戦では3分ネタで勝負し、優勝したら「アフロシアターブロンズナイト」に出演することができます。

開催日優勝
2005/8/1京介、じばいせき、我人祥太
2005/9/16セーフティ番頭
2005/10/3修羅鬼、やまちゃん
2005/11/2タッチ’91
2005/12/1湯川☆セイントセイヤ
2006/1/6
2006/2/3黒船男児
2006/3/2古川ちえみ、緑LOVE、プレコ
2006/3/20スペシャル黒船男児
2006/4/6キラッキラーズ
2006/5/5プレコ、えずれひろゆき、まさを
2006/6/1キャラメルズ
2006/7/3パレード
2006/8/1黒船ダンジ
2006/9/5バターとチーズ、ビバ!おかき
2006/10/2まさを
2006/11/3浮雲ダイブ
2006/12/2コンバット第三部隊


---------------------------------------

超新人芸人ゴングショー入賞者リスト

1分ネタ新人バトルライブ「超新人芸人ゴングショー」で入賞したお笑い芸人(の金の卵)達です。
1回戦では1分以内のネタでバトル!上位5組が2回戦に進出し3分ネタで勝負!優勝したら「アフロシアターブロンズナイト」に出演することができます。

開催日優勝
2007/1/10ネポンしげる
2007/2/12ロイヤルテント
2007/3/9電動たけし
2007/4/9吉田尚
2007/4/25ノーチャンス
2007/5/11吉田尚、ツナフィッシュ
2007/6/13マンガボーイズ
2007/7/4ジャンみやがわ、ジョニー
2007/8/1吉田崇洋、ジャパニーズヘイガール
2007/11/29コトシノコンセント
2008/1/12市川、しんや


---------------------------------------

1分さん入賞者リスト

1分ネタ新人バトルライブ「1分さん」で入賞したお笑い芸人(の金の卵)達です。
1回戦では1分以内のネタを披露。上位に入賞すると2回戦に進出!2回戦では3分ネタで勝負し、優勝したら「アフロシアターブロンズナイト」に出演することができます。

開催日優勝
2005/8/12ケミカルバーガー
2005/9/30あばらん坊将軍
2005/10/5古川ちえみ
2005/11/1ゾロ目
2006/1/5SHUSOらんど
2006/2/2大北じゅんや、横浜パチョレックアンドポンセ
2006/3/3ゾロ目
2006/4/3タッチ’91
2006/5/3鬼義理
2006/5/30ラ・サプリメント・ビバ
2006/7/4やまもといおり
2006/7/30アナコ
2006/9/1バターとチーズ
2006/10/7星たべよ、ひこんちぇす
2006/11/44n2n、はやある鬼ケント
2006/12/16ガリベンズ


---------------------------------------

ゲームの達人2入賞者リスト

2分半ネタと企画の新人バトルライブゲームの達人2で入賞したお笑い芸人(の金の卵)達です。
1回戦では2分半以内のネタを披露。上位に入賞すると2回戦に進出!2回戦では企画で勝負し、上位3位に入賞したら「ゲームの達人2決勝戦」に出演することができます。

グレード開催日1位2位3位
1回戦2005/10/17バターとチーズおーたにロックロールモンスターズ
1回戦2005/11/23不気味な一週間アンディ鈴木斎藤さん
1回戦2006/1/4リアルカンガルーファイターズ世界のうめざわ、コンバット第三部隊
1回戦2006/2/1脳みそ夫東京日和、ガリベンズ-
1回戦2006/3/1キャラメルズ大北じゅんやうえはまだ
チャンピオン大会2006/3/22コンバット第三部隊

1回戦2006/4/5009ジョーク山越
1回戦2006/5/2センター天災詩人半熟
1回戦2006/6/6勇者の森大沢俊介、バターとチーズ輝き隊、えずれひろゆき
1回戦2006/7/5フィリピンパブバナナパンチタッチ’91シンプルテンプル
1回戦2006/8/7メッサグラシアス〜東京麦畑、夜のパピヨン-
チャンピオン大会2006/8/23ジョーク山越

1回戦2006/9/7ジョーク山越ダブルドリブルキャラメルズ
1回戦2006/10/3ジョニーカゼニフカレテマシャスタイル
1回戦2006/11/2マイコ−りょうマッチポンプ、キャラメルズ、モスビー-
1回戦2006/12/4ジョーク山越J太郎、だっさん夜のパピヨン
大喜利スペシャル2007/1/9ジョーク山越えずれひろゆきたけいともひろ
チャンピオン大会2007/1/22ジョーク山越

1回戦2007/2/1ネポンしげるジョーク山越夜のパピヨン
1回戦2007/3/1アタッチマン、ニュウ2松本リンス、えずれひろゆき、小糸-
1回戦2007/3/29アタッチマンマッチポンプ太田光秋
1回戦2007/4/23ジョーク山越アズキシン・サスケ
1回戦2007/5/21とうふ、ジャンみやがわジョーク山越-
チャンピオン大会2007/6/19アタッチマン

1回戦2007/6/28ワールド熊本健吾、ゆみみ、アラマテラピン-
1回戦2007/7/15東京ロンリーboy、リゾッツマシンゾンビ、地味変-


---------------------------------------

一発ナイト入賞者リスト

2分ネタ新人バトルライブ一発ナイトで入賞したお笑い芸人(の金の卵)達です。
鉄筋コンクリートがMCを務める新人バトルライブで、2分以内のネタでいかに笑いを取るかの勝負!
1回戦で上位3位以内に入賞したら2回戦「一発ナイトバトル」に進出。2回戦では一本ネタで勝負し、優勝したら「アフロシアターブロンズナイト」に出演することができます。

グレード開催日1位2位3位
1回戦2002/1/7世界の中田プリティマン松原K介
1回戦2002/2/4LEGEND23ニッポニアニッポンさぶろうた
1回戦2002/3/2シクラメン兄弟ブルーマウンテン53ピース
1回戦2002/3/4エスカロップじゃんぐらるオオカミ少年
2回戦2002/3/11オオカミ少年
1回戦2002/4/1くじらさいずハングリータイガーオオカミ少年
1回戦2002/5/7ポイ〜ッスミクロマクロスペースラジオ
1回戦2002/6/3オオカミ少年アドバルーンムーンストーン
2回戦2002/6/7オオカミ少年
1回戦2002/7/2有刺鉄線オオカミ少年ぎんなん
1回戦2002/8/6オオカミ少年アドバルーンヨージ(モテたい部)
1回戦2002/8/27オオカミ少年Tinpun-Kanpunジャンクフード
1回戦2002/9/2オオカミ少年洗濯機無印
2回戦2002/9/5オオカミ少年
1回戦2002/10/3つぶつぶオオカミ少年福下太一郎
1回戦2002/10/11オオカミ少年愛情スパルタ教育
1回戦2002/11/2オオカミ少年愛情便所下駄
1回戦2002/12/3有刺鉄線オオカミ少年MEGWIN、春田和幸
1回戦2003/1/10Qピッチ原始方南町木村vs小西、くじらさいず
2回戦2003/1/15愛情


---------------------------------------

ちょっといいライブ入賞者リスト

新人バトルライブ「ちょっといいライブ」で入賞したお笑い芸人(の金の卵)達です。
1回戦の上位3組が2回戦に進出することができ、2回戦で優勝するとラッシュアワーに出演することができます。

グレード開催日優勝
2回戦2002/3/25UP!UP!
2回戦2002/5/19ラヴドライブ
2回戦2002/6/22オオカミ少年
2回戦2002/9/6
2回戦2002/10/25セレクション
2回戦2003/2/9ラジカセ
2回戦2003/4/24ラヴドライブ
2回戦2003/6/1ぶっちぎろうず
2回戦2003/10/1原田16才
2回戦2004/1/6原田16才
2回戦2004/5/7ヨージ(モテたい部)
2回戦2004/7/11やきとりボーイズ
2回戦2004/12/11ブルーベリー
2回戦2005/2/19有刺鉄線
2回戦2005/5/7一揆
2回戦2005/9/3ロケットダッシュ
2回戦2005/11/19スパルタ教育


---------------------------------------

Mail UsContact UsTop PageRight ArrowTop ArrowLeft ArrowFull Navi